воскресенье, 18 октября 2009 г.

ТУРНИР ПАМЯТИ ТАТЬЯНЫ ЗАГОРСКОЙ. Результаты

Победителем турнира с результатом 7.5 очка из 9 стал Дмитрий Буланов. 18-летний мастер ФИДЕ, рейтинг 2371, не проиграл ни одной партии и только три свел вничью. На пол-очка отстали международные мастера Сергей Хамицкий (2326) и Павел Ломако (2434), занявшие второе и третье места соответственно.

Победитель турнира Дмитрий Буланов

С директором РЦОП Валерием Высоцким

Дмитрий Буланов – студент отделения шахмат в Белорусском государственном университете физической культуры. Первокурсник. В университете посещает пары по шахматам, которые проводит А. М. Корнеевец. Тренируется у С. Э. Мерибанова в РЦОПе.

Родился в семье россиянки и белоруса в городе Камышин Волгоградской области РФ. Когда ему было 6 лет, семья переехала в Брест. В шахматы с 6-ти лет учили играть два дедушки – один в России, другой в Беларуси. Отец и дядя также являются поклонниками игры.

С 9-ти лет стал тренироваться в СДЮШОР № 7 г. Бреста у тренера Владислава Викторовича Каташука. Становился победителем и призером первенств республики среди юношей в различных возрастных категориях. Кандидатом в мастера стал в 13 лет.

На турнире памяти Загорской Буланов стартовал 4 из 4:

– На старте особых проблем не испытывал. В пятом туре "недожал" Павла Ломако, и сыграл вничью. Затем последовали две сложные партия – я был защищающейся стороной [с С. Бегуном и С. Хамицким – прим. автора]. Тем не менее, партии завершились вничью. После был ударный финиш – 2 из 2!

В заключительном туре Буланов выиграл у Андрея Горовца. На его взгляд, Андрей несколько раз сыграл миролюбиво, что его и подвело.

Когда Дмитрий не участвует в соревнованиях, то в среднем занимается шахматами по 2-3 часа в день. Иногда, бывает, тренируется по 5-6 часов. Из шахматистов прошлого выделяет Алехина (за фантазию), Фишера (за бойцовский характер), Каспарова (за энергичность). Из современных гроссмейстеров ему нравится творчество Ананда ("необычно на доску смотрит, по-своему, по-восточному, его трудно понять европейцам"), а также Ароняна ("неординарный шахматист").

В свободное время Дмитрий любит играть на гитаре. Ему нравятся "Кино" и "Король и шут". Во время учебы в школе даже участвовал в создании группы, играть в которой не смог из-за частого участия в соревнованиях. Теперь же эту группу, как сказал Дмитрий, приглашают выступать на празднике города в Бресте.

Второе место: Сергей Хамицкий (2326)

Занявший 3 место Павел Ломако делится опытом с младшим поколением

Павел Ломако работает тренером в СДЮШОР № 11, а также учится в аспирантуре БГПУ (специальность "Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание")

Награждают Павла Ломако (2434)

Четвертое место у Сергея Бегуна (2350). Женский приз выиграла Гериетта Лагвилава (2223)